光ファイバー アセンブリ MicroLaserSystems

1984年に設立されたMicro Lase Systems社は高性能のダイオードレーザーおよび
光ファイバー装置を提供しています。

シングルモード 光ファイバー アセンブリー

370nm – 2000nm
低内部損失
低リターンロス
FC, FC/APC端子
900μm、3mm, ステンレス スチール ジャケット

高性能シングルモード光ファイバーケーブルアセンブリーは、370nm〜2000nmで提供可能です。ファイバーコリメーターでは、いかなる欠陥も拡大されて収差やビームの歪みを引き起こす原因となるので、端面にはまったく欠陥がないことが必要です。
すべてのシングルモードファイバーは、波長およびタイプが標識されています。ファイバーは、FCまたはFC/APCコネクターで終端されています。ジャケットやブーツはファイバーと研磨終端の種類に色分けされています。AVIM、非磁性またはフェルールのような他のコネクターも使用可能です。

Brochure

Insertion loss: <0.1 dB
Return loss: -57 dB standard
-72 dB for FC/APC

 

Fiber Useful range Mode field diameter
405nm 370nm to 550nm 3.5µm at 515nm
460nm 460nm to 600nm 3.5µm at 515nm
630nm 630nm to 830nm 4.0µm at 630nm
780nm 780nm to 970nm 5.0µm at 850nm
980nm/1064nm 980nm to1600nm 5.9µm at 980nm
6.2µm at 1060nm
9.5µm at 1550nm 
1310nm/1550nm 1300nm to 1625nm 9.2µm at 1310nm 
10.4µm at 1550nm 
1950nm 1850nm to 2200nm 8.0µm at 1950nm

FC/UPC
FC/APC
SMA
AVIM 
Ferrules only
Metal probes

900µm
2mm
3mm
Stainless Steel sheath

偏光保持PM光ファイバー アセンブリ

375nm – 2000nm
低内部損失
低リターンロス

高性能偏波保持(PM)ケーブルアセンブリーは、250nm〜2100nmの波長域で提供可能です。すべてのPMファイバーは、パンダ型が用いられていま す。ファイバーコリメーターでは、いかなる欠陥も拡大されて収差やビームの歪みを引き起こす原因となるので、端面にはまったく欠陥がないことが必要です。

 

Brochure

Insertion loss: <0.3 dB
Extinction ratio: 27 dB or better
Return loss: -50 dB for standard
-65 dB for APC

 

Fiber Useful Range Mode Field Diameter
355nm 350-460nm 2.3µm at 350nm 
405nm 400-500nm 3.6µm at 405nm
460nm 460-550nm 3.5µm at 460nm
630nm 630-780nm 4.2µm at 630nm
780nm 780-980nm 5.3µm at 850nm
980/1064nm 980-1600nm 6.6µm at 980nm
1310nm 1280-1340nm 9.5µm at 1300nm
1550nm 1490-1620nm 10.4µm at 1550nm
1950nm 1850-2200nm 8.0µm at 1950nm

FC/UPC
FC/APC
AVIM 
Ferrules only
Metal probes

900µm
2mm
3mm
Stainless Steel sheath

マルチモード 光ファイバー アセンブリ

200nm – 1550nm
Graded とステップ インデックス ファイバー
50 – 200μm コア または太いコア

マルチモード光ファイバーケーブルアセンブリーには、グレーデッドインデックスまたはステップインデックス型があります。最も一般的なサイズの50mm, 100mm, 200mmを提供しています。  

Brochure

Fiber Useful Range
50 µm core, Graded index 800 – 1350 nm
100 µm core, Graded index 800 – 1350 nm
50 µm core, Step index 180 – 900 nm
50 µm core, Step index 700 – 1900 nm
100 µm core, Step index 180 – 900 nm
100 µm core, Step index 700 – 1900 nm
200 µm core, Step index 180 – 900 nm
200 µm core, Step index 700 – 1900 nm

FC/PC
FC/APC
SMA
AVIM 
Ferrules only
Metal probes

900µm
3mm
Stainless Steel sheath

お電話でのお問い合せ
03-6260-8880
FAX番号
03-6260-8877