ファイバーコリメーター 可変 Micro Laser Systems

1984年に設立されたMicro Lase Systems社は高性能のダイオードレーザーおよび
光ファイバー装置を提供しています。

FC 光ファイバーコリメーター 回折限界 (光ファイバー ビームエクスパンダー)

カタログの製品名 ファイバーコリメーター

特徴

  • 波長 350nmから2300nm
  • オプティカル パスに接着材をしていません。
  • フォーカス/コリメーション 調整可能
  • クリーン ガウシャン ビーム
  • 干渉縞(リング)が出ません。ビームが歪みません。
  • ファイバー端子またはピッグテール
  • 多くは在庫 短納期 

 

応用

アトミック トラッピング、 アトミック ロック、LIDAR、フリースペース通信

高透過率および低透過波面歪みの高コリメート光が得られるように設計された、ファイバーコリメーターです。独自のマルチエレメントのデザインの採用によって、任意の距離で回折効果の無いきれいなガウスビームを得ることができます。リングやビームの歪みはありません。

焦点可変コリメーターは、波長固定コリメーターに取って代わることができます。動作波長にコリメーションを最適化し、それにロックすることができます。ビームをコリメートするほかに、照明用に光を発散させたり、またはある距離においてミクロンサイズのスポットが得られるようにビームをフォーカスすることができます。これは、センサーや、化学的および生物学的脅威の検出に最適です。材料の選択は、蛍光の影響を最小化します。優れた光学設計を持つことは、あなたのレーザパワーの要件を最小限に抑え、あなたの非常に高い信号強度を与えます。他のファイバーコリメーターに見られるような蛍光の影響を最小限に抑え、温度の影響を最小限に抑える材料を使っています。

1.6mmから100mmまでの様々な開口サイズを提供しています。標準はFCやFC/APCレセプタクル。オプションとしてSMAがあります。小さなコリメーターは、フォーカス/コリメーションの微調整用80ピッチのスレッドを持っています。大きなコリメーターは、回転なしのフォーカス調整を持っています。四つの波長領域で、350nmから2300nmでのスペクトル領域をカバーします。すべての光学系は、広帯域ARコーティングです。

UV、ハイパワー用途および放射線環境では、フューズドシリカ ファイバーコリメーターがあります(このページの最後の項目)。

アダプターリングとマウントのシリーズは、一般的な光学マウントやテーブル、三脚にコリメーターを取り付けるために利用可能です。光を取り込むために、光ファイバーレシーバー/コレクターを提供しています。

OEMのユーザーのために、当社は、特定の波長用のピッグテールコリメーターを提供しています。当社は、波長領域やビームサイズ、およびスペース、真空、放射線や磁気などの筐体要件や環境条件に適合するようカスタム化することができます。製造プロセスの完全な制御で、当社独自の光学部品、ファイバーアセンブリーおよびハウジングを設計し製造しています。

Parameter FC5 FC10 FC20 FC40 FC45
Aperture: 7mm 11.9mm 23.8mm 49mm 49mm
Beam size*: 2mm 5.5mm 11mm 23mm 33mm
Beam
divergence:
0.5mrad 0.25mrad 0.12mrad 0.06mrad 0.05mrad
Wavefront error
(rms):
1/10 wave 1/10 wave 1/10 wave 1/10 wave 1/10 wave
Collimation/
Focus:
Adjustable
(80 tpi)
Adjustable
(80 tpi)
Adjustable Adjustable
(no rotation)
Adjustable
(no rotation)
Locking: Yes Yes Yes Yes and
for vibrations
Yes and
for vibrations
Receptacle: FC, FC/APC, SMA, or pigtailed
Material: Stainless Steel
Weight: 45g
(1.6oz.)
85g
(3.0oz.)
286g
(10.1oz.)
0.83kg
(1.83lb.)
1.12kg
(2.46lb.)
* Beam size is measured at 1/e^2 points at 635nm using fiber with NA=0.13.
ビームサイズはN/A=0.13のファイバーを用い、635nm 1/eで計測しています。
在庫がありますのお問合せ下さい。
Model Numbers Description
Straight FC Receptacle
FC5-VIS1-FC 7mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle
FC10-VIS1-FC 11.9mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle
FC20-VIS1-FC 23.8mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle
FC5-NIR1-FC 7mm aperture, 600nm to 1000nm, FC receptacle
FC10-NIR1-FC 11.9mm aperture, 600nm to 1000nm, FC receptacle
FC20-NIR1-FC 23.8mm aperture, 600nmto 1000nm, FC receptacle
FC5-NIR2-FC 7mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle
FC10-NIR2-FC 11.9mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle
FC20-NIR2-FC 23.8mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle
FC5-SWIR-FC 7mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC10-SWIR-FC 11.9mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC20-SWIR-FC 23.8mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
Angled FC Receptacle
FC5-VIS1-APC 7mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle
FC10-VIS1-APC 11.9mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle
FC20-VIS1-APC 23.8mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle
FC5-NIR1-APC 7mm aperture, 600nm to 1000nm, FC/APC receptacle
FC10-NIR1-APC 11.9mm aperture, 600nm to 1000nm, FC/APC receptacle
FC20-NIR1-APC 23.8mm aperture, 600nmto 1000nm, FC/APC receptacle
FC5-NIR2-APC 7mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle
FC10-NIR2-APC 11.9mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle
FC20-NIR2-APC 23.8mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle
FC5-SWIR-APC 7mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
FC10-SWIR-APC 11.9mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
FC20-SWIR-APC 23.8mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
Accessories
FC5R-1.0 FC5 Ring adapter for 1 inch optical mounts
FC10R-1.0 FC10 Ring adapter for 1 inch optical mounts
FC20R-2.0 FC20 Ring adapter for 1 inch optical mounts

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード

Brochures

Fiber Collimators -pdf
Large Fiber Collimators – pdf

カタログの品名:ファイバーコリメーター (大口径 光ファイバー ビームエクスパンダー) 

Larger Fiber Collimators

Model # Description
Straight receptacle
FC40-VIS1-FC 49mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle
FC40-NIR1-FC 49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC receptacle
FC40-NIR2-FC 49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle
FC40-SWIR-FC 49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC45-VIS1-FC 49mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle
FC45-NIR1-FC 49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC receptacle
FC45-NIR2-FC 49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle
FC45-SWIR-FC 49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
Angled receptacle
FC40-VIS1-APC 49mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle
FC40-NIR1-APC 49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC/APC receptacle
FC40-NIR2-APC 49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle
FC40-SWIR-APC 49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
FC45-VIS1-APC 49mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle
FC45-NIR1-APC 49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC/APC receptacle
FC45-NIR2-APC 49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle
FC45-SWIR-APC 49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
Accessories
MT1.75SS Mount for FC40 and FC45
Tripod Very stable tripod for mounting FC40 and FC45

ファイバー フォーカサー (ファイバーコリメーターからのビームをフォーカス)

フォーカス レンズ (ファイバーコリメーター用の集光レンズ)

特徴

  • エアー スペース デザイン
  • 低い波面エラー
  • たくさんのフォーカス素子
  • 蛍光が出ません
  • 長、短作動距離(WD)
  • FC、FC/APCまたはピッグテール
  • ステンレス スチール ボディー

ファイバー フォーカサーは、長い作動距離において回折限界のタイトなフォーカスが得られる多素子構造。標準品のフォーカッシング素子の他に、お客様が必要とする任意の焦点距離やスポットサイズのシステムを製造します。ファイバー フォーカサーは、お客様の光ファイバーに合わせてFC、FC/ APCレセプタクルまたはピッグテール付で提供します。ファイバー フォーカサーは、シングルモードファイバー用に設計されていますが、大モードエリア(LMA)ファイバーやマルチモードファイバーでも動作します。

 

仕様
波長範囲: 350nm to 2300nm
口径: 10mm
ハウジング、セル材質: ステンレス スチール
端子: FC, FC/APC, ピッグテール

 

ファイバー コリメーター FC端子
焦点距離 40mm 50mm 100mm 150mm
FC10-VIS1-T ファイバーコリメーター  350nm to 640nm
FL10-VIS1-40 フォーカス レンズ   350nm to 640nm   
FL10-VIS1-50
FL10-VIS1-100
FL10-VIS1-150
FC10-NIR1-T ファイバーコリメーター  600nm to 1000nm
FL10-NIR1-40 フォーカス レンズ  600nm to 1000nm   
FL10-NIR1-50
FL10-NIR1-100
FL10-NIR1-150
FC10-NIR2-T ファイバーコリメーター  1000nm to 1700nm
FL10-NIR2-40 フォーカス レンズ  1000nm to 1700nm   
FL10-NIR-50
FL10-NIR2-100
FL10-NIR2-150

 

ファイバー コリメーターとFC/APC端子
焦点距離 40mm 50mm 100mm 150mm
FC10-VIS1-T/A ファイバーコリメーター  350nm to 640nm
FL10-VIS1-40 フォーカス レンズ  350nm to 640nm   
FL10-VIS1-50
FL10-VIS1-100
FL10-VIS1-150
FC10-NIR1-T/A ファイバーコリメーター  600nm to 1000nm
FL10-NIR1-40 フォーカス レンズ  600nm to 1000nm   
FL10-NIR1-50
FL10-NIR1-100
FL10-NIR1-150
FC10-NIR2-T/A ファイバーコリメーター  1000nm to 1700nm
FL10-NIR2-40 フォーカス レンズ  1000nm to 1700nm   
FL10-NIR2-50
FL10-NIR2-100
FL10-NIR2-150

上記以外の焦点距離やスポットサイズが小さいまたは大きいものについてはご連絡ください。

フィルターや偏光子、ウィンドウ、その他光学素子などをオプションとして取り揃えています。ダイオードレーザを含んだ完全なシステムとして提供することもできます。また、ハウジング、取付穴やスロット、波長範囲および環境配慮のカスタム化も可能です。
お客様に適切なフォーカサーを提供するため、すべての部品を自社で設計・製造・組み立てを行っています。

スポットサイズの例
焦点距離 50.2mm のレンズでスポット約8μm
焦点距離 100mm のレンズでスポット約16μm

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード

Brochure

Fiber Focuser – pdf

RGB ファイバー コリメーター (固定ファイバーコリメーター)

450nm 520nm 640nmのためのデザイン
低い波面エラー
FCまたはFC/APCコネクターまたはピッグテール

応用

  プロジェクション ディスプレイ
  フロー サイトメトリー
  蛍光励起
  顕微鏡

Micro Laser Systems, Inc. マイクロレーザー システムズ社のRGBファイバー コリメーターは赤、緑、青を同時に歪み無しに透過させます。
標準的な市販のアクロマートはいくつかの球面収差を持ちます。ぼやけやビームの歪みがあります。RGBファイバーコリメーターは色だけで無く、球面収差も補正します。

アパーチャー6mm ビームサイズ2mm 入力はFC端子、FC/APCまたはピッグテール
ハウジングはステンレス
特注の波長のRGBファイバーコリメーターも作成します。

仕様
波長範囲: 400-700 nm
口径: 5 mm
ビームサイズ: 2 mm
ハウジング: ステンレス スチール
Ordering Information
モデル番号 Description
FCX5-RGB/FC RGB コリメーター  FC/UPC 端子
FCX5-RGB-APC RGB コリメーター  FC/APC 端子
FCX5-RGB-SFC RGB ピッグテール コリメーター、 シングルモード、 FC/UPC端子
FCX5-RGB-SAPC RGB ピッグテール コリメーター、 シングルモード、 FC/APC端子
アクセサリー
F-UNION 2つのファイバーを一緒に接続
FC5R-1.0 1インチ 光学マウントのための、FC5 リング アダプター

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード

Brochure

RGB Fiber Collimator – pdf

カスタム ファイバー コリメーター  (特注光ファイバー ビームエクスパンダー)

  • 応用に合わせて設計します。
  • エアースペースまたは他のタイプ
  • 可変フォーカスまたは固定フォーカス
  • ハウジングとマウンティング オプション
  • ファイバーと端子オプション

標準的なファイバーコリメーターは、プロトタイプや研究に最適です。OEMではいくつかのパラメーターを決定したら、通常、アプリケーションに正確にフィットするようにコリメーターを変更します。

レンズ設計およびレンズからファイバーアセンブリーさらにハウジングに至るまでコリメーターのすべての部品を当社施設内で製造しています。お客様のニーズに正確に合ったファイバーコリメーターの任意のパラメーターを変更できることを意味します。

典型的な例には、ピッグテール、または特定の波長に固定またはコーティング範囲の変更のような単純なものも含まれます。より複雑な要求には、放射線環境耐性、温度範囲または特殊な光学設計を含みます。また、非常にコンパクトで堅牢なパッケージの設計に追加の光学系を含むこともできます。

UVからIRの範囲をカバーしています。製造プロセスの完全な制御ができるので、一貫して、特定の要求仕様を満たすことを確認することができます。
加えて、当社はまた、マウント、電動フォーカス、検出器またはレーザなどのアクセサリーを製造または内蔵させることができます。

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード

Brochure

Custom Fiber Collimators

スモール ファイバー コリメーター  (固定ファイバーコリメーター)

外径 2.4mm  7mm
450nmから1550nm
シングルモード ファイバー ピッグテール

多くのアプリケーションでは、小型化のソリューションが必要とされます。長い作動距離を持つ、非常に小さい微小コリメーターを開発しました。波長域は405nm〜1550nm。 450nm、520nmおよび640nmの最も一般的な波長は在庫しています。
本体はステンレス鋼です。1m長のファイバーは、FCまたはFC/APCコネクターで終端してあります。
その他のカスタムの小型ファイバーコリメーターも製造することができます。フォーカッシング機能やビームベンディング、ビーム発散、その他の機能付で製造することも可能です。

仕様
外径 2.4mm スモール コリメーター
口径: 1.6mm
ビームサイズ: ~0.6mm
ビーム拡がり角: ~1mrad
サイズ (ハウジング + strain relief: 直径2.38mm  x 長さ17mm 
ハウジング材質: ステンレス スチール
ファイバー ジャケット: 900mm Hytrel
光ファイバーの長さ: 1 m

 

Ordering Information
Model # (シングルモード ファイバー) Description
FCX2-450-FC 450nm, FC/UPC SM fiber connection
FCX2-488-FC 488nm, FC/UPC SM fiber connection
FCX2-520-FC 520nm, FC/UPC SM fiber connection
FCX2-640-FC 640nm, FC/UPC SM fiber connection
FCX2-852-FC 852nm, FC/UPC SM fiber connection
FCX2-450-APC 450nm, FC/APC SM fiber connection
FCX2-520-APC 520nm, FC/APC SM fiber connection
FCX2-640-APC 640nm, FC/APC SM fiber connection
Model # (偏光保持ファイバー) Description
FCX2-450-FCPM 450nm, FC/UPC, PM fiber connection
FCX2-488-FCPM 488nm, FC/UPC, PM fiber connection
FCX2-520-FCPM 520nm, FC/UPC, PM fiber connection
FCX2-640-FCPM 640nm, FC/UPC, PM fiber connection
FCX2-852-FCPM 852nm, FC/UPC, FM fiber connection

FCX2-450-APM

450nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-488-APM

488nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-520-APM

520nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-640-APM

640nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-852-APM

852nm, FC/APC PM fiber connection

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード

Brochure

Small_Collimators

SWIR ファイバー コリメーター 1550 - 2300nm  (SWIR 光ファイバー ビームエクスパンダー)

特長

  • エアースペース
  • 接着材を使用していません。
  • フォーカス/コリメートの調整可能
  • クリーン ガウシャン ビーム
  • 干渉縞が出ません。ビームが歪みません。
  • FC、FC/APC またはピッグテール
  • ステンレス スチール ボディー

高性能ファイバーコリメーターの波長範囲1500nmから2300nm
マルチエレメント設計が、低い波面エラー、歪無しのクリーン ガウシャン ビーム、コリメートビームを作ります。

コーティングの範囲内どの波長でも使用出来、フォーカス調整が出来ます。 ガス検出 NH3 CH4 H2O CO CO2などのガス検出に有用です。調整可能なので、遠距離で小さなスポットにすることが出来ます。

FC40、FC45はクランプ スタイルのマウントでプラットフォームや三脚に取り付けられます。
研究所では1インチ、または2インチ オプティカル マウントにコリメーターを固定するために、アダプターリングを用意しています。

OEM用に、プロトタイプを製作します。

 

仕様
モデル FC5 FC10 FC20 FC40 FC45
Aperture: 6mm 10mm 23mm 45mm 45mm
Beam size*: 2mm 5.5mm 11mm 23mm 33mm
Beam
divergence:
0.5mrad 0.25mrad 0.12mrad 0.06mrad 0.05mrad
Wavefront error (rms): 1/10 wave 1/10 wave 1/10 wave 1/10 wave 1/10 wave
Collimation/Focus: Adjustable
(80 tpi)
Adjustable
(80 tpi)
Adjustable Adjustable
(no rotation)
Adjustable
(no rotation)
Locking: Yes Yes Yes Yes and
or vibrations
Yes and
for vibrations
Receptacle: FC, FC/APC, SMA, or pigtailed
Material: Stainless Steel
Weight: 45g
(1.6oz.)
85g
(3.0oz.)
286g
(10.1oz.)
0.83kg
(1.83lb.)
1.12kg
(2.46lb.)
* Beam size is measured at 1/e^2 points at 635nm using fiber with NA=0.13.

 

モデル番号 Description
FC5-SWIR-T 6mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC10-SWIR-T 10mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC20-SWIR-T 20mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC40-SWIR-T 46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC45-SWIR-T 46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle
FC5-SWIR-T/A 6mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
FC10-SWIR-T/A 10mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
FC20-SWIR-T/A 20mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
FC40-SWIR-T/A 46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
FC45-SWIR-T/A 46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle
アクセサリー
FC5R-1.0 FC5 Ring adapter for 1 inch optical mounts
FC10R-1.0 FC10 Ring adapter for 1 inch optical mounts
FC20R-2.0 FC20 Ring adapter for 1 inch optical mounts
MT1.75SS Mount for FC40 and FC45

多くのコリメーターは在庫を用意しています。
環境、ファイバータイプ、マウント、サイズについてカスタムが出来ます。

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード

Brochure

SWIR Fiber Collimators – pdf

FCX20 固定ファイバー コリメーター   (固定)

ポピュラーな波長 632.8nm 1064nm 1550nm
低い波面エラー
低いビーム位置エラー
シングルモードまたはPMファイバー

FCX20 ファイバーコリメーターはFC20 ファイバーコリメーターが基本になっていますが、1波長に固定なります。 低い波面エラーで高い平行度、ガウシャンビームになります。

FCX20ファイバーコリメーターには、3mm ケーブル 長さ1m にFCまたはFC/APC端子が付いています。シングルモード ファイバーまたは偏波保持(PM)ファイバー(パンダ タイプ)でピッグテールされています。セミカスタム ベースで405nmから2000nmまでの波長を用意出来ます。

Wavelengths: 632.8nm 1064nm 1550nm
Aperture: 22mm 22mm 22mm
Beam size: 11mm 11mm 11mm
Beam divergence: 0.1 mrad 0.1 mrad 0.1 mrad
Pointing: 1 mrad 1 mrad 1 mrad
Wavefront error rms:
(at 1/e^2 points)
1/10 wave 1/10 wave 1/10 wave
Fiber type: Singlemode or PM Singlemode or PM Singlemode or PM
Fiber length: 1 meter 1 meter 1 meter

 

シングルモード ピッグテール ファイバー
モデル番号 Description
FCX20-638-FC 638nm, FC/UPC
FCX20-1064-FC 1064nm, FC/UPC
FCX20-1550-FC 1550nm, FC/UPC
FCX20-638-APC 638nm, FC/APC
FCX20-1064-APC 1064nm, FC/APC
FCX20-1550-APC 1550nm, FC/APC
偏光保持ファイバー
モデル番号 Description
FCX20-638-FCPM 638nm, FC/UPC
FCX20-1064-FCPM 1064nm, FC/UPC
FCX20-1550-FCPM 1550nm, FC/UPC
FCX20-638-APM 638nm, FC/APC
FCX20-1064-APM 1064nm, FC/APC

  FCX20-1550-APM

  1550NM, FC/APC

Mid IR ファイバー コリメーター 2.5 - 6μm  (Mid IR 光ファイバー ビームエクスパンダー)

特長

  • 2.5μmから6μmをカバーします。
  • フォーカス/コリメーション調整
  • クリーン ガウシャン ビーム
  • オプティカルパスに接着材不使用
  • FCまたはFC/APC端子

Mid IR ファイバーコリメーターは2.5μmから6μmの範囲をカバーします。80ピッチの微調整ネジで調整可能。スタンダード製品はFCまたはFC/APC端子、ボディーはステンレス スチール。平行ビームを集光、発散の調整が出来ます。ガス分析のために、ビームをスポットにしたり、広いエリアに拡げることが出来ます。

FC5R-1.0リング アダプターは一般的な1インチ光学マウントに、コリメーターをマウントする時に便利です。

 

仕様
Wavelength range: 2.5 – 6 µm
Aperture size: 4 mm
Beam size (1/e^2 points): ~ 2 mm
Beam divergence: 0.5 mrad
Receptacle: FC, FC/APC
Collimation: Adjustable 80 tpi
Locking: yes
Housing material: Stainless steel
Weight: 45 g (1.6 oz.)

 

モデル番号 Description
FC5-MIR1-FC Mid IR collimator with FC receptacle
FC5-MIR1-APC Mid IR collimator with FC/APC receptacle
FC5R-1.0 Ring adapter to mount FC5 collimator to 1 inch optical mounts

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード

Brochure

Mid IR Fiber Collimator – pdf

フューズドシリカ ファイバー コリメーター  (フューズドシリカ 光ファイバー ビームエクスパンダー)

200nmから2100nm
フォーカス調整
低い波面エラー

FC5 フューズド シリカ バージョンはマルチエレメント設計で、低い波面エラー、高い平行度、ガウシャンビームになるように設計されています。スポット、拡散の調整が可能です。ARコート、広帯域ARコーティング、コート無しも出来ます。

 

  FC5S FC10S
Wavelength range: 200nm to 2100nm 200nm to 2100nm
Aperture size: 6 mm 10 mm
Beam size: 2 mm 5.5 mm
Beam divergence: 0.5 mrad 0.25 mrad
Wavefront error rms (1/e^2 points): 1/10 wave 1/10 wave
Collimation: adjustable, 80 tpi adjustable, 80 tpi
Receptacle: FC or FC/APC FC or FC/APC
Locking: yes yes
Housing material: stainless steel stainless steel
Weight 45 g (1.6 oz) 85 g (3.0 oz.)

 

モデル番号 Description
FC5S-NC-FC FC5S with no coating and FC receptacle
FC5S-NC-APC FC5S with no coating and FC/APC receptacle
FC5S-YAG-FC FC5S with YAG region coating and FC receptacle
FC5S-YAG-APC FC5S with YAG region coating and FC/APC receptacle
FC10S-UV-FC FC10S coated for 245nm to 450nm with FC receptacle
FC10S-UV-APC FC10S coated for 245nm to 450nm with FC/APC receptacle
FC5R-1.0 Ring adaptor to mount FC5 onto any 1 inch optical mount.
FC10R-1.0 Ring adaptor to mount FC10 onto any 1 inch optical mount.
お電話でのお問い合せ
03-6260-8880
FAX番号
03-6260-8877