OEMダイオードレーザー装置 MicroLaserSystems

ダイオードレーザーモジュール

Muon II

400nm – 850nm
50mW まで出力可変
円形ビーム
ミニ モジュール
CW 変調

Muon II ダイオード モジュールは小さなパッケージでハイパワー。出力ビームは高安定、円形。低価格
CW発振、 変調、同期が可能

フロント開口部に光学部品の取付が出来ます。レーザーモジュールはマウントするための穴があります。
 

Wavelengths: 405nm to 850nm
Output power: up to 50 mW, adjustable
Beam diameter: 3-4mm (1-2mm optional)
Beam divergence: 0.8mrad (1mrad for 2mm beam)
Mode: TEMoo
Modulation: CW to 3kHz
Power requirements: 5 to 12 VDC, 200mA
Size: 1″ x 0.9″ x 2.25″ (25.4mm x 22.8mm x 57.1mm
Weight 0.137 lb. (0.063kg)

 

MU405-50 405+/-5nm, 50mW
MU450-50 450+/-10nm, 50mW
MU488-40 488+/-5nm, 40mW
MU520-40 520+/-10nm, 40mW
MU635-10 635+/-5nm, 10mW
MU640-50 640+/-5nm, 50mW
MU705-32 705+/-10nm, 32mW
MU852-40 852+/-10nm, 40mW

ファイバーカップル OEMレーザー

型番:SRT-F

375nm – 1550nm 
シングルモード、 偏光保持(PM)、マルチモード 

・ファイバー
・温度安定
・高安定
・低い電力

SRT-F OEMシリーズ ファイバーカップル レーザーは温度コントロールされて、高安定、ビームクオリティーが良い。
波長375nmから1550nmまでの中から選んで下さい。

光ファイバーケーブルはシングルモード ファイバー、偏光保持(PM)ファイバー、マルチモード ファイバーのいずれかが選べます。コンパクトなパッケージの中にレーザー、サーミスター、TEクーラー、ヒートシンク、カップリング光学部品が組み込まれています。

2種類のスペクトル帯域から選べます。<2nm と<0.1nmがあります。

出力はファイバー コリメーターを仕様することで、フォーカス、平行ビームを作ります。

レーザーのカスタム化が出来ます。

シングルモード ファイバーカップリング レーザー装置仕様

Wavelengths: 375nm to 1550nm
Optical power: 6mW to 100mW
Power stability: <1%
Fiber: Singlemode, polarization maintaining, multimode
Jacket: 3mm or 900µm
Termination: FC, FC/APC, SMA
Power requirements: 5 VDC, 2 Amps for lasers >600nm
8 VDC min. , 2 Amps for for lasers <600nm
Operating temperature: 15°C (or dew point) to 30°C
Storage Temperature: 0°C to 70°C

シングルモードとPMファイバーの波長とレーザー出力

Visible NIR
405nm, 50mW 785nm, 40mW
445nm, 15mW, 35mW 830nm, 50mW
473nm, 35mW 852nm, 50mW, 40mW
488nm, 20mW, 50mW 975nm, 120mW, 40mW
515nm, 15mW, 25mW 980nm, 120mW
638nm, 10mW 1060nm, 40mW
640nm, 25mW 1064nm, 100mW
642nm, 50mW 1310nm, 3mW
  1550nm, 3mW

マルチモード ファイバーの波長と出力

Visible NIR
375nm, 150mW 808nm, 450mW
405nm, 450mW 830nm, 450mW
445nm, 450nm, 450mW 980nm, 450mW
488nm, 150mW  
515nm, 40mW  
638nm, 150mW  
670nm, 300mW  
.

1984年に設立されたMicro Lase Systems社は高性能のダイオードレーザーおよび
光ファイバー装置を提供しています。

お電話でのお問い合せ
03-6260-8880
FAX番号
03-6260-8877