レーザー/レーザー出力計・SLD・LED

OE機器・チラー・ソフトウエア

関連サイトリンク

  • 光学部品専用サイト
  • 計測器専用サイト
  • アウトレット専用サイト

HOME > OEM ダイオード レーザー装置  Micro Laser Systems, Inc.

OEM ダイオード レーザー装置  Micro Laser Systems, Inc.


マイクロ レーザー システムズ Micro Laser Systems, Inc.

OEM半導体レーザー装置


Lepton IV   OEMシリーズ 回折限界ダイオード レーザー装置 




Brochure
Lepton IV OEM 

Drawings
Lepton IV drawing - pdf

375nm - 1550nm
円形ガウシャン ビーム
低い波面エラー
温度コントロール 
高安定

レプトン IV (Lepton IV) 温度コントロールのレーザーは狭いライン幅、高安定の回折限界のレーザー装置です。低電圧で動作、コンパクト、長寿命の利点があります。

出力は0からフルパワーまでポテンショメーターまたは外部電圧で調整が出来ます。温度で波長が変わるので、ポテンショメーターまたは外部電圧で調整出来ます。モニタリングのピンは、レーザー電流、フォトダイオード、温度設定、現在の温度です。
これらのレーザーは特注が可能です。ビーム結合、違ったビームの形、集光点。

 

Wavelengths:

375nm to 1570nm

Beam size;

3-4mm or 1-2mm

Beam divergence:

<0.7mrad, 1mrad

Wavefront error:

<1/10 wave

Output:

adjustable

Power stability:

<1% total

Power requirements:

5-8 VDC, laser current plus100mA
5 VDC, 2 amps current for TEC


   

        638nm 25mW spectrum and 660nm 70mW spectrum are shown.
 

波長と出力

UV

Blues

Green

Reds

NIR

NIR

375nm 56mW

445nm 80mW

505nm, 64mW

635nm, 6mW*

760nm, 24mW*

975nm, 240mW

405nm, 50mW

450nm, 40mW

515nm, 64mW

635nm, 12mW

785nm, 64mW*

980nm, 240mW

405nm, 100mW

473nm, 80mW

515nm, 20mW

638nm, 25mW*

785nm, 120mW

1064nm, 64mW*

405nm, 140mW

488nm, 20mW

520nm, 40mW

640nm, 48mW

808nm, 120mW

1064nm, 240mW

405nm, 240mW

488nm, 50mW

 

642nm, 120mW

830nm, 40mW*

1310nm, 3mW*

 

488nm, 150mW

 

660nm, 70mW*

830nm, 120mW

1550nm, 3mW*

 

 

 

660nm, 95mW

852nm, 40mW

 

 

 

 

685nm, 40mW

852nm, 64mW*

 

 

 

 

705nm, 32mW*

852nm, 120mW

 

     

730nm, 32mW*

 

 































縦モードシングルで動作します。 
OEMのためにカスタマイズします。






 

Lepton IV   OEM モジュール


Brochure
Lepton IV OEM - pdf

375nm - 1064nm
円形ガウシャン ビーム
出力固定
高安定
変調

 

Wavelengths:

375nm to 1064nm

Beam size;

3-4mm or 1-2mm

Beam divergence:

<0.7mrad, 1mrad

Wavefront error:

<1/10 wave 

Output:

adjustable

Power stability:

<1% 

Modulation:

CW to 1MHz

Power requirements:

5-8 VDC, laser current plus100mA

 

UV

Blues

Greens

Reds

NIR

NIR

375nm, 56mW

450nm, 40mW

515nm, 20mW

635nm, 10mW

705nm, 32mW

1064nm, 50mW

405nm, 50mW

473nm, 60mW

520nm, 40mW

638nm, 25mW

730nm, 32mW

 

405nm, 100mW

488nm, 20mW

 

642nm, 50mW

785nm, 100mW

 

 

488nm, 50mW

 

660nm, 80mW

830nm, 40mW

 

 

 

 

685nm, 40mW

852nm, 40mW

 


この他の出力、波長についてはお問い合わせください。





 

Muon II   ダイオード レーザー モジュール




400nm - 850nm
50mW まで出力可変
円形ビーム
ミニ モジュール
CW 変調

Muon II ダイオード モジュールは小さなパッケージでハイパワー。出力ビームは高安定、円形。低価格
CW発振、 変調、同期が可能

フロント開口部に光学部品の取付が出来ます。レーザーモジュールはマウントするための穴があります。

 

Wavelengths:

405nm to 850nm

Output power:

up to 50 mW, adjustable

Beam diameter:

3-4mm (1-2mm optional)

Beam divergence:

0.8mrad (1mrad for 2mm beam)

Mode:

TEMoo

Modulation:

CW to 3kHz

Power requirements:

5 to 12 VDC, 200mA

Size:

1" x 0.9" x 2.25" (25.4mm x 22.8mm x 57.1mm

Weight

0.137 lb. (0.063kg)

 

MU405-50

405+/-5nm, 50mW

MU450-50

450+/-10nm, 50mW

MU488-40

488+/-5nm, 40mW

MU520-40

520+/-10nm, 40mW

MU635-10

635+/-5nm, 10mW

MU640-50

640+/-5nm, 50mW

MU705-32

705+/-10nm, 32mW

MU852-40

852+/-10nm, 40mW




 


 

SRT-F ファイバーカップル OEMレーザー



375nm - 1550nm 
シングルモード、 偏光保持(PM)、マルチモード ファイバー
温度安定
高安定
低い電力

SRT-F OEMシリーズ ファイバーカップル レーザーは温度コントロールされて、高安定、ビームクオリティーが良い。
波長375nmから1550nmまでの中から選んで下さい。

光ファイバーケーブルはシングルモード ファイバー、偏光保持(PM)ファイバー、マルチモード ファイバーのいずれかが選べます。コンパクトなパッケージの中にレーザー、サーミスター、TEクーラー、ヒートシンク、カップリング光学部品が組み込まれています。

2種類のスペクトル帯域から選べます。<2nm と<0.1nmがあります。

出力はファイバー コリメーターを仕様することで、フォーカス、平行ビームを作ります。

レーザーのカスタム化が出来ます。

シングルモード ファイバーカップリング レーザー装置仕様

Wavelengths:

375nm to 1550nm

Optical power:

6mW to 100mW

Power stability:

<1%

Fiber:

Singlemode, polarization maintaining, multimode

Jacket:

3mm or 900µm

Termination:

FC, FC/APC, SMA

Power requirements:

5 VDC, 2 Amps for lasers >600nm
8 VDC min. , 2 Amps for for lasers <600nm

Operating temperature:

15°C (or dew point) to 30°C

Storage Temperature:

0°C to 70°C


シングルモードとPMファイバーの波長とレーザー出力

Visible

NIR

405nm, 50mW

785nm, 40mW

445nm, 15mW, 35mW

830nm, 50mW

473nm, 35mW

852nm, 50mW, 40mW

488nm, 20mW, 50mW

975nm, 120mW, 40mW

515nm, 15mW, 25mW

980nm, 120mW

638nm, 10mW

1060nm, 40mW

640nm, 25mW

1064nm, 100mW

642nm, 50mW

1310nm, 3mW

 

1550nm, 3mW



マルチモード ファイバーの波長と出力

Visible

NIR

375nm, 150mW

808nm, 450mW

405nm, 450mW

830nm, 450mW

445nm, 450nm, 450mW

980nm, 450mW

488nm, 150mW

 

515nm, 40mW

 

638nm, 150mW

 

670nm, 300mW

 














































 



 


 



波長405nmから1653nm。シングルモード ファイバーから良質のビームクオリティーの高出力レーザーを得ることができます。高安定、狭帯域、出力可変、2 MHzまでの変調が外部端子からできます。

PAGE TOP

Copyright © 2015 FIT Leadintex,Inc Co.,Ltd. All rights reserved.